今日はクラブの合宿ですがいつものように現地集合なので今回も一人でのんびり走ります。まだ人影もまばらな木曽福島の商店街からスタートです。
しばらく国道19号を走り藪原から県道へ入って行きます。
木曽路は今が紅葉の見ごろでした。
二時間ほどで最初の境峠に着きます。
野麦峠手前の展望台、もう紅葉はすっかり終わってます。
野麦峠に着きました、寒いので写真一枚撮ったら休まずに即出発。
長峰峠の茶屋でしばし休憩ですが茶屋は営業してません。
お昼すぎに今夜泊まる宿の前を通過して御岳の展望台九蔵峠に到着。
最後の地蔵峠を越えたら後は福島まで一気に下るだけです。
110kmで8時間ほどかかりましたが楽し晩秋の木曽路サイクリングでした。
人気ブログランキングへ